今日はうちのラブラドールVIVIのご飯について考えてみたいと思います。
ラブラドールなので、高いご飯は家計に直接の影響を与えるので、注意が必要です。
お金に余裕のある方は、別のページを確認お願い申し上げます。笑笑
確かにものの本に書いてあったり、高いペットショップにいる方の仰る通り、「㎏単価1500円以上のものをあげておけば大丈夫ですよ。」というのもわかります。
しかし、そうすると350kcal1日家計には概算5000円程度の負担が増えます。
それをどう考えるかは、世帯次第だが、今回は、摂取カロリーに応じた形でのご飯選びを考えてみたいと思う。
ドッグフード : メーカー選び
![](https://vivipapa.com/wp-content/uploads/2020/12/IMG_2068-768x1024.jpg)
ペットフードのメーカーでペットショップでもよく見かけて、安全そうなメーカー3種類を独断と偏見において選んでみた。
- ロイヤルカナン
- ユーカヌバ
- ニュートロ シュプレモ
この3種類にしたいと思う。
その中において、避妊手術後のVIVIのご飯がカロリーベースでの価格でどのようになっているかを考えていきたい。
うちの大型犬 VIVIの適正な摂取カロリーについて
VIVIの適正な摂取カロリーについては、下記のページ詳しく書いてあるので、詳しく知りたい方はぜひどうぞ
環境省のホームページにある「飼い主のためのペットフード・ガイドライン」の13ぺージ以降に乗ってます。参考にして下さい。
簡単に書くと、
計算式① 体重× 30 + 70 = 安静時エネルギーRER(*1)
計算式② 安静時エネルギーRER(*1)×係数(*2) =1日当たりのエネルギー量
VIVI体重 24㎏ 係数 1.6
計算式① 24㎏ × 30 + 70 = RER790(*1) 計算式② 790 × 1.6 = 1,264kcal
ということで、VIVIの計算結果は、1,264kcalです。
去勢・避妊をしている成犬・・・RER×1.6
去勢・避妊をしていない成犬・・・RER×1.8
肥満傾向にある犬・・・RER×1.2
離乳期~4カ月齢の犬・・・RER×4
4カ月齢~成犬・・・RER×2
老齢期(初期)・・・RER×1.4
この1,264kcalをベースにどのご飯がいいのかを考えていきたいと思います。
ドッグフード メーカーごとの1日のご飯の価格
1日のご飯の価格ということをメーカーごとにだしてみたいと思います。
ドッグフード メーカー : ロイヤルカナン
① ラブラドールレトリバー 成犬~高齢犬用
② ラブラドールレトリバー ステアライズド 成犬~高齢犬用
③ ロイヤルカナン ベッツプラン 犬用 ニュータードケア(VIVIが今食べているご飯)
【 価格比較表(ロイヤルカナン)】
内容量 | 値段 | g単価 | 100g 当たりの カロリー | 1日の ご飯の量 | 1日の ご飯の価格 | |
① | 12㎏ | 10,606円 | 0.88円 | 364kcal | 347g | 306円 |
② | 12㎏ | 12,800円 | 1.07円 | 332kcal | 380g | 405円 |
③ | 8㎏ | 7,880円 | 0.99円 | 332kcal | 380g | 374円 |
ということで、現在VIVIは毎日374円のご飯を朝と夜2回に分けてあげております。
ドッグフード メーカー : ニュートロ シュプレモ
① ニュートロ シュプレモ 成犬用
② ニュートロ シュプレモ 犬用 体重管理用
【 価格比較表(ニュートロ シュプレモ)】
内容量 | 価格 | g単価 | 100g当たりの カロリー | 1日の ご飯の量 | 1日の ご飯の価格 | |
ニュートロ シュプレモ① | 13.5㎏ | 10,740円 | 0.80円 | 350cal | 361g | 287円 |
ニュートロ シュプレモ② | 13.5㎏ | 11,000円 | 0.81円 | 335kcal | 377g | 307円 |
ということで、今のVIVIのご飯より1日70円、1ヵ月で2,000円くらい安くなります。
ドッグフード メーカー : ユーカヌバ
① ユーカヌバ ラージアダルト 大型犬用
② ユーカヌバ ラム&ライス 全犬種 成犬用
③ ユーカヌバ ラージ フィット ボディ 7.5㎏
【 価格比較表(ユーカヌバ)】
内容量 | 価格 | g単価 | 100g当たりの カロリー | 1日の ご飯の量 | 1日の ご飯の価格 | |
ユーカヌバ① | 13.5㎏ | 11,365円 | 0.84円 | 380kcal | 333g | 280円 |
ユーカヌバ② | 13.5㎏ | 8,389円 | 0.62円 | 386kcal | 327g | 203円 |
ユーカヌバ③ | 7.5㎏ | 6,578円 | 0.88円 | 360kcal | 351g | 309円 |
ということで、今のVIVIのご飯よりも1日100円、1ヵ月で3,000円くらい安くなります。
ドッグフード : まとめ
内容量 | 値段 | g単価 | 100g 当たりの カロリー | 1日の ご飯の量 | 1日の ご飯の価格 | |
ロイヤルカナン① | 12㎏ | 10,606円 | 0.88円 | 364kcal | 347g | 306円 |
ロイヤルカナン② | 12㎏ | 12,800円 | 1.07円 | 332kcal | 380g | 405円 |
ロイヤルカナン③ | 8㎏ | 7,880円 | 0.99円 | 332kcal | 380g | 374円 |
ニュートロ シュプレモ① | 13.5㎏ | 10,740円 | 0.80円 | 350kcal | 361g | 287円 |
ニュートロ シュプレモ② | 13.5㎏ | 11,000円 | 0.81円 | 335kcal | 377g | 307円 |
ユーカヌバ① | 13.5㎏ | 11,365円 | 0.84円 | 380kcal | 333g | 280円 |
ユーカヌバ② | 13.5㎏ | 8,389円 | 0.62円 | 386kcal | 327g | 203円 |
ユーカヌバ③ | 7.5㎏ | 6,578円 | 0.88円 | 360kcal | 351円 | 309円 |
金額だけではもちろんご飯を選ぶことはできません。
その犬の体に合っているか、食いつきはよいか、ご飯の量がどのくらいかなど複合的な理由からご飯は選ばないといけません。
ラブラドールの場合、大食感で太りやすいので、ご飯の量もある程度の判断基準にはなると思います。
でも、もしメーカーなどになんのこだわりがないのであれば、自分の子の適正摂取カロリーを計算して、価格を判断材料にしてみてはいかがでしょうか。
明日は、ミルのご飯の価格について同じように考えてみたいと思います。
では、また明日。